ARTE

Arte: venduto all'asta un album di schizzi del pittore romantico Friedrich

Berlino, 01 dic 2023 00:55 - (Agenzia Nova) - La casa d'aste Griesbach di Berlino ha venduto ieri un album di schizzi del pittore romantico tedesco Caspar David Friedrich (1744-1840) per 1,45 milioni di euro. È quanto riferisce il quotidiano “Frankfurter Allgemeine Zeitung”, aggiungendo che l'anonimo acquirente dovrà pagare 1,8 milioni di euro comprese le commissioni. Il quaderno contiene i disegni preparatori di alcune delle principali opere di Friedrich e, fino alla vendita, è stato di proprietà dei discendenti di un suo amico, il pittore romantico Georg Friedrich Kersting (1785-1847). Si tratta di uno dei sei album di Friedrich giunti fino a oggi, con gli altri esemplari esposti nei musei di Dresda e Oslo. In particolare, da Griesbach è stato battuto all'asta il quaderno detto “di Karlsruhe” perché conservato in questa città , datato al 1804. Prima della vendita, l'Amministrazione per la cultura di Berlino ha avviato la procedura per dichiarare l'album bene di valore culturale nazionale. Per tutta la durata del processo, che non dovrebbe essere completato prima della primavera del 2024, è in vigore un divieto di esportazione per il quaderno di Friedrich. (Geb)
ARTICOLI CORRELATI

TUTTE LE NOTIZIE SU..
GRANDE MEDIO ORIENTE
EUROPA
AFRICA SUB-SAHARIANA
ASIA
AMERICHE